Roer-Tour 2005
"Tour de Maladie" oder "Blood, Sweat and Tears"
Datum | Etappe | Entfernung | Stationen | Kommentar |
---|---|---|---|---|
430 / 450km | Hansi, Nobby (und leider wieder ohne Schorsch) | |||
1. Tag Sa., 13.8. |
RE/GE - Roermond | 120 / 125km | RE/GE - Dinslaken - Walsum - F - Orsoy - Kerken - Wachtendonk - Venlo - F - Roermond | Pizza, Trommeln und Bienenstich (und unerwartet gutes Wetter !?) |
2. Tag So., 14.8. |
Roermond - Aachen | 100km | Roermond - Sint Odilienberg -Linnich - Aldenhoven - Aisdorf - Herzogenrath - Kerkrade - Aachen (Hotel Brülls am Dom) | Regen, Dreck, Steigungen und Scheißwege - links und rechts von Rur/Roer und Wurm |
3. Tag Mo., 15.8. |
Aachen - Zons | 110km | Aachen - Kornelimünster - Langerwehe - Niederzier - Bedburg - Rommerskirchen - Zons | ... auf der Suche nach der verlorenen Kaiserroute |
4. Tag Di., 16.8. |
Zons - GE / RE | 100 / 115km | Zons - F - Urdenbach - Düsseldorf - Kaiserswerth - Angermund - Lintorf- Kettwig - Steele - GE / RE | die Hölle des Nordens |